Турист Теона Элизбарашвили (teona)

Новый фуникулер на гору Мтацминду

Cегодня мне хочется рассказать вам об одном замечательном месте и очень радостном событии в жизни нашего города — с января этого года открылся фуникулер («трамвай») на гору Мтацминду (в переводе означает «святая гора»). Он был долгие годы закрыт, вагончики были в плачевном состоянии и мы уже и не надеялись, что его когда-нибудь отремонтируют и вот — дождались J И конечно решили прокатиться на новом вагоне наверх с детьми в развлекательный парк атракционов «Мтацминда». Новые вагоны привезли из Швейцарии и вид у них очень современный. Несмотря на то, что в городе было солнечно и не холодно, наверху нас ждал сюрприз в виде СНЕГА и было довольно холодно и многие атракционы были закрыты к большому разочарованию детей. Но самый любимый атракцион «Замок ужасов» был открыт и дети остались очень довольны. Для наглядности я взяла из интернета старые снимки фуникулера, на которых можно проследить как менялись вагоны со временем. Первый вагон был запущен в 1905 году, когда Тбилиси был еще Тифлисом, затем снимок вагона уже во времена Советского Союза и наконец суперсовременный вагон из самой Швейцарии J

Решила добавить немного из истории постройки этого замечательного места — сведения взяты из интернета и выделены курсивом:

В 1900 году самоуправление города подписало договор о строительстве в Тбилиси канатной железной дороги и утвердило проект бельгийского инженера Альфонса Роби. Договор предусматривал следующее: бельгийское анонимное общество получало право в течение 45 лет эксплуатировать фуникулер с последующей безвозмездной передачей сооружения городу. Проезд для детей до 5 лет, почтальонов, полицейских и жандармов должен был быть бесплатным. Строительство фуникулера началось в 1903 и закончилось в 1905. Тбилисский фуникулер — один из самых больших и красивейших сооружений такого типа в мире.

Ещё до открытия пресса писала:
Тифлис. 29 декабря. Закончена постройка фуникулярной железной дороги на гору св. Давида. На днях на ней откроется движение. Это единственное в России сооружение построено по типу дороги на Везувий. Предполагают, что с открытием фуникуляра сильно возрастут цены земельных участков на горе св. Давида.

— «Русское слово». 30 декабря 1905 г.

Фуникулер упомянут Ильфом и Петровым в романе «Двенадцать стульев»:
Мурлыча какую-то чепуху о застое в бараночно-бубличном деле, Кислярский посадил страшных знакомцев в экипаж с посеребренными спицами и подножкой и повез их к горе Давида. На вершину этой ресторанной горы поднялись по канатной железной дороге. Тифлис в тысячах огней медленно уползал в преисподнюю. Заговорщики поднимались прямо к звездам

— Илья Ильф и Евгений Петров. Двенадцать стульев (1956 г.

Новый фуникулер на гору Мтацминду

Последняя фотография — картина знаменитого грузинского худоника Нико Пиросмани, на которой изображен наш фуникулер:)