Турист Теона Элизбарашвили (teona)
Теона Элизбарашвили
была вчера 14:58

Чахохбили :)

Еще одно очень мною (и не только мной J) любимое блюдо – это ЧАХОХБИЛИ из курицы. Тоже готовится легко и не очень долго J

И так нам понадобится: курица 1.5 кг, помидоры 5-6 штук крупных, лук 2-3 головки, болгарский перец (по желанию), зелень – киндза, петрушка, базилик и хмели сунели, чеснок и черный молотый перец. Иногда может понадобится немного томат-пасты и воды. Если нет всех видов зелени, то можно только киндзу :)

Приготовление: Курицу моем и нарезаем на порционные кусочки. Лук и болгарский перец мелко нарезаем. Помидоры надрезав крестообразно опускаем в кипяток и потом в холодную воду, снимаем легко с них шкурки и нарезаем мелкими кубиками или протираем на терке. Зелень моем и нарезаем мелко и приготавливаем зубчики чеснока.

Кусочки курицы обжариваем до золотистого цвета в сливочном масле или в подсолнечном. По классическому рецепту лучше в сливочном масле, вкуснее получается. Когда появится розовая корочка, добавляем к ним нарезанный лук с болгарским и помешивая продолжаем поджаривать. Болгарский перец не все добавляют, но мне нравится его вкус в данном блюде. Когда лук примет золотистый цвет, добавляем наши протертые помидоры и оставляем тушиться на маленьком огне до полной готовности мяса. Когда мясо уже мягкое, добавляем соль, зелень, перец + хмели сунели по вкусу, чеснок и даем прокипеть еще 1-2 минуты. Все, блюдо готово.

Дополнительные замечания: 1. Когда я готовлю это блюдо не летом и помидоры не очень сочные, то я добавляю для более насыщенного цвета и вкуса немного (1 ст.л) томатной пасты и чуток воды, чтобы было больше сока. Летом помидоры мясистые, сочные и вкусные и  это можно и не делать. 2. Еще некоторые хозяйки добавляют перед самым концом в чахохбили 2-3 взбитых яйца для густоты соуса, НО мне и моим домочадцам так не нравится и я яйца не добавляю.

Чахохбили :)