Турист Теона Элизбарашвили (teona)
Теона Элизбарашвили
была вчера 14:58

Аджапсандал - летнее грузинское блюдо из баклажан и овощей.

По настоятельной просьбе Анастасии (Sheftal) решила начать в своем блоге кулинарные рецепты некоторых грузинских блюд, которые популярны у нас в семье и которые я сама часто готовлю. После вкусного кулинарного альбома Любы (Shpatefillum) о грузинской кухне, думаю у многих из вас появился интерес к нашим блюдам J Признаюсь честно – не все блюда, перечисленные в Любином альбоме я умею готовить J, некоторые из них предпочитаем кушать в ресторане, так как с ними в домашних условиях много возни J, а у меня не всегда есть время. Когда моим приспичит хинкали или кебабы, мы идем в наши любимые места. НО в обычной жизни, дома, как и все работающие женщины, стараюсь готовить быстро и вкусно J Хочу для начала предложить вам самое популярное в Грузии летнее блюдо из баклажан, которое называется «аджапсандал». Это очень легкое в приготовлении, полезное и вкусное летнее блюдо, так как его можно есть как в холодном, так и теплом виде. Я его люблю кушать в холодном виде – в летнюю жару самое то.

Итак нам понадобится: 1 кг баклажан, 2-3 болгарских перчика (можно зеленый, можно красный), 2-3 луковицы, 3-4 небольшие картофелины, 4-5 штук помидор, 3-4 зубчика чеснока, подсолнечное масло, из зелени – киндза, тимьян, базилик.

Приготовление: Чистим баклажаны, нарезаем на кубики, посыпаем солью и оставляем на 30-40 минут, чтобы из них ушла горечь. Пока наши баклажаны ждут своей очереди, мы приготовим остальные ингридиенты. Лук и болгарский очищаем от семян, моем и нарезаем мелко. Картошку чистим, моем и нарезаем по возможности мелкими кубиками (чтобы она быстрее сварилась в процессе готовки), помидоры моем, надрезаем крестом и ошпариваем кипятком, потом в холодную воду и после этого шкурка легко снимается. Очистив их от шкурки, натираем на терке или мелко-мелко нарезаем. Зелень помыть и нарезать и чеснок или мелко нарезать, или подавить через спец.давилку и смешать с зеленью.

Ну пока мы это все проделали, наши баклажаны уже выпустили сок, который надо слить и их как следует отжать. Теперь берем кастрюлю, или глубокую сковородку, в которой будем готовить и начинаем процесс: 1-ый слой я выкладываю немного отжатых баклажан (я их не промываю, просто отжимаю), затем 2-ой слой – посыпаю немного резанным луком и болгарским, 3-ий слой посыпаю немного резанной сырой картошкой. Повторяем это 2-3 раза, пока не кончатся наши нарезки. Когда все слои уложены, поливаем это все сверху нашими протертыми помидорами, заливаем подсолнечным маслом (я поливаю наглазок, не очень много, но и не мало, чтобы блюдо вышло вкусным и сочным), посыпаем немного солью (так как баклажаны я не промываю, то с солью надо быть осторожными) и ставим нашу кастрюлю на медленный огонь тушиться. Через минут 20-25, когда блюдо пустит сок и баклажаны с картошкой будут почти готовы (я проверяю вилкой), добавляем зелень с чесноком и можно острого черного перца на вкус. ВСЕ! Через минут 10 наше блюдо будет готово. Аромат будет стоять в кухне – СУПЕР! Быстро, легко и ООООчень полезно.

Приятного вам аппетита!